Il suo grande interesse per il repertorio medievale, dal Canto Gregoriano all’Ars Nova, la porta da diversi anni a collaborare con l’ensemble Mala Punica diretto da Pedro Memelsdorff, attivo a livello internazionale ed importante interprete dell’Ars Nova, con cui canta stabilmente dal 1996; ad approfondirne lo studio seguendo dal 2005 i corsi di Semiologia e Canto Gregoriano tenuti a Cremona da N.Albarosa, J.B.Göschl, G.Conti e Tito Molisani e il  Corso di Perfezionamento “L’Ars Nova in Europa” presso l’Università Tor Vergata di Roma, diplomandosi con lode nel settembre 2008; inoltre a fondare e dirigere il gruppo vocale femminile STUDIUM ensemble che si propone di affrontare il repertorio medievale, dal gregoriano classico alla prima polifonia e alcune tendenze di quello contemporaneo.



Ha registrato per:

ERATO, ARCANA, CHANDOS, VIRGIN, GLOSSA, STOCKHAUSEN-VERLAG, NAIVE. TACTUS, PAVANE, ARTS, BONGIOVANNI, PHONÈ, AEON PARIS.

Ha partecipato a registrazioni e dirette radiofoniche e televisive italiane ed europee tra cui: Rai3, RAI radio3, DRS2 di Berna, Radio Austriaca ORF, RSI2 di Lugano, RSR espace 2 Svizzera Francese, WDR3 Germania.    

        

       

    

  REGISTRAZIONI

 

      Biografia                    DOWNLOAD 

Nata a Parma e diplomata in Violino sotto la guida del Luca Fanfoni nel Conservatorio della stessa città, si è in seguito dedicata al Canto, studiando con l’insegnante russo Anatoli Goussev a Milano. Si è perfezionata nella prassi esecutiva della musica barocca con Cristina Miatello, Claudine Ansermet e Roberto Gini, nel repertorio belcantistico con Luciana Serra, Sherman Lowe e Sergio Bertocchi.

Incontra la vocalità contemporanea con Luisa Castellani, sotto la cui fondamentale guida consegue ‘con lode’ il Diploma di Perfezionamento presso il Conservatorio della Svizzera Italiana a Lugano. Nello stesso Conservatorio, nel 2009, si Diploma ‘con lode’ in Pedagogia del Canto, sotto la guida di Marianne Kohler e della stessa Luisa Castellani.

Come soprano dell’ensemble vocale a cappella Vox Àltera, vince il Primo Premio al concorso internazionale “Luca Marenzio" per formazioni vocali madrigalistiche.

Il suo interesse artistico si rivolge soprattutto alla musica antica e a quella contemporanea.

Come soprano solista ha collaborato con musicisti quali:


Karlheinz Stockhausen: con cui ha eseguito in Prima Esecuzione Mondiale, HIMMELFAHRT-ERSTE STUNDE di KLANG, nel Duomo di Milano, PAUSE 2005, nella versione per organo, soprano e tenore; e nella rassegna di concerti degli Stockhausen-Kurse Kürten 2006, nella versione per Synthetizer, soprano e tenore; in entrambi i casi con il compositore stesso alla regia del suono.

Il pezzo è stato anche registrato e pubblicato su CD per la Stockhausen-Verlag.

Nel Luglio 2011 ha eseguito una Prima Esecuzione Mondiale postuma del pezzo URANTIA-19° ORA di KLANG, per soprano solo ed elettronica, a Roma nei Giardini dell’Accademia Filarmonica.

È tra i musicisti segnalati dalla Fondazione Stockhausen come interpreti raccomandati per la musica di Stockhausen.


I compositori Gavin Bryars, Stefano Gervasoni, Francesco Hoch, William Blank, Leo Kupper, Roberto Cacciapaglia, Nicolas Bolens, Mario Pagliarani, Milos Stredron, Fabrizio Rosso e Massimiliano Pascucci, di cui ha eseguito composizioni e Prime Assolute , anche di pezzi scritti appositamente  per la sua voce e a lei dedicati.


I direttori Tierry Fisher (Parigi, Cité de la Musique: Prometeo di L.Nono), M.W.Chung (Roma, Accademia di S.Cecilia: “Tannhauser” di Wagner, ruolo del pastorello), Pal Nemeth (Milano, Chiesa di S.Alessandro: Festival MITO) Robert H.Platz, Vittorio Parisi,  Barthold Kuijken, Pedro Memelsdorff (Mala Punica),  Enrico Gatti (Ensemble Aurora), Stefano Bagliano (Collegium Pro Musica), Alessandro De Marchi (Accademia Montis Regalis), Claudio Cavina (La Venexiana), Gianluca Capuano (Il Canto di Orfeo), Paolo da Col  (Odhecaton), Filippo Maria Bressan, Massimiliano Pascucci (Vox Àltera), Claudio Chiavazza (Affetti Musicali), Candace Smith (Cappella Artemisia), Marco Mencoboni (Cantar Lontano), Adriano Gaglianello (Collegio Musicale Italiano), Federico Bardazzi (Ensemble San Felice).

Con altri direttori ha collaborato in ambito di esecuzioni corali con l’Athestis Chorus: Jeffry Tate, Eliauh Inbal, Riccardo Muti, Neeme Järvi, Henri Farge, Fabio Biondi, Ottavio Dantone, Marco Balderi, Marco Boni, Umberto Benedetto Michelangeli, Martin Haselboeck, Antonio Ballista.

DOWNLOAD

INSEGNAMENTO:

Molto attiva anche nell’ambito dell’insegnamento del canto, ha tenuto Masterrclass di perfezionamento vocale-stilistico al Biennio del Conservatorio di Potenza, ai corsi di Musica antica di Gijon e Albarracin in Spagna, al 41° Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordao, all’Accademia Musicale di Torino, ai Corsi di Musica Antica di Pamparato, all’Accademia Maghini di Torino, al Maggio Fiorentino Formazione, come pure ai corsi d’aggiornamento organizzati dalla provincia di Firenze e presso associazioni corali.


È docente di Canto e Pedagogia del Canto, oltre che assistente di Luisa Castellani presso il Conservatorio della Svizzera Italiana.



©2013 ZanKo

NEWS    |   LINK

ITALY

Roma: “Accademia di S.Cecilia”, “Auditorium   

Parco della Musica”, rassegna “Nuova

Consonanza”, Accademia Filarmonica Romana

Milano: “Musica e poesia a S.Maurizio”,

“Milano Musica” e “MITO”

Venezia: “Fondazione Cini”

Festival di Cremona

Festival di Urbino

Ravenna Festival

Firenze: “Cattedrale di S.Maria del Fiore”,

“Villa i Tatti/Harvard University”, stagione dei    

concerti del GAMO

Torino: Auditorium “G.Agnelli” LINGOTTO,

stagione dell’Orchestra Sinfonica Nazionale

della Rai, Laudes Paschales, Organalia 2010,

Unione Musicale.

Modena  e Sabbioneta Festival Grandezze &   

Meraviglie

Napoli: Centro di Musica Antica Pietà dei 

Turchini

Brescia: “Teatro Grande”

 

SWITZERLAND

Ticino: Teatro Foce , “Cantar di Pietre”

“I Vesperali”, “Musica nel  Mendrisiotto”,              

“Novecento-passato e presente”,

Auditorium della Radio”, Oggi Musica”,

Luzern Festival

Bern: Berner Studiokonzerte DRS2

Geneve: Saison de L’Ensemble Contrechamps,

Festival de Musiques Sacrées Fribourg

Basel: “Freunde alter Musik Basel”


AUSTRIA

Vienna: “Festival Resonanzen”, “Sala del  

Musikverein” e “Konzerthaus”

Innsbruck Festwochen der Alten Musik

Graz: “Steiriches Kammermusik Festival”

Barockfestival St. Pölten

Musikwochen Millstatt

Hall in Tirol


NEDERLAND

Rotterdam: “De Doelen”


GREAT BRITAIN

London: South Bank Centre

“London Festival of chamber music” e

“The early Music Weekend”


GERMANY

Erfurt: Festival Güldener Herbst”-           

Thomaskirche

Herne :“Tage Alter Musik in Herne”

Köln, MusikTriennale- MusikFabrik

WDR  Grosser Saal,

Kürten: Rassegna di concerti 

“Stockhausen-Kurse Kürten

Schwäbisch Gmünd;  Festival Europäische

Kirchenmusik

Berlino: IV Biennale Alter Musik

Konzerthaus Berlin

Dortmund: “KonzertHaus-Stagione dei   

concerti”


LETTONIA

Riga: Bach Chamber Music Festival


REPUBBLICA CECA

Brno International Music Festival


FRANCE

Ribeauvillé: Festival de Musique Ancienne

Festival International “Toulose les Orgues”

Belfort: “La granit, Scène Nazionale de        

Belfort”

Festival di Saintes

Parigi: “Cité de la Musique” e “Abbazia di  Rouyemont”

Nantes & Region: “La Folle Journeé”


BELGIUM

Festival van Vlaanderen-Antwerpen-AMUZ

Festival van Vlaanderen-Bruges

Festival van Vlaanderen-Tongeren

Utrecht Festival Early Music

Ghent Muziekcentrum De Bijloke

Alden Biesen: Dag Oude Muziek

Bruxelles: “Kaaitheater”

  

PORTOGALLO

Póvoa: Festival Internacional de Música   

de Póvoa de Varzim

Lisboa: Sé de Lisboa (Cathedral);

Fundação Calouste Gulbenkian -Temporada

Música 2009/2010


SPAIN

Santa Cruz de Tenerife: “VIII Ciclo de  

Conciertos de Música Sacra”

Bilbao: “Sociedad Filarmanica de Bilbao”

Valencia: “Palau de la Musica”

Badalona: “Cicle de musica antiga”

Albacete: Festival Internacional de musica    

antiga   

Cuenca: Semana Santa Cuenca 

Burgos: Las Heuelgas

Tordesillas

  

POLAND

Wratislavia Cantans Wroclaw

Cracow: Misteria Paschalia

Gdansk:


RUSSIA

S.Petersburg: “Filarmonia”

Mosca: Pushkin Museum , Festival

S.Richter December Nights


USA

S.Diego: “The S.Diego Early Music Society”

Tucson: “The Arizona Early Music Society”

New York: Corpus Christi Church “Music

Before 1800”

Houston: “Houston Early Music”

Miami: “Tropical Baroque Music Festival”

Boston: “Welleslay College”

S.Francisco Uc Davis: Mondavi Center

  

COLOMBIA

Bogotà, BLAA, Sala de Conciertos

Medellin Universidad EAFIT


MEXICO

Città del Messico: Festival de Mexico 2009


BRASIL 

Campo do Jordao, 41° Festival International de

Inverno de Campos do Jordao

San Paolo: Teatro Sao Pedro

CONCERTI